МДОБУ детский сад "Лэйсэн" д. Ахмерово
semya_dosyg »

СЕМЬЯ И ДОСУГ

Ушли в прошлое время, когда семья нужна была человеку в первую очередь как материальная опора. Сегодня для всех нас семья – это, прежде всего, тепло, любовь и понимание близких людей. В семье мы ищем глубокий эмоциональный и духовный контакт с супругом, детьми, родственниками и только тогда, когда это есть, считаем свою семейную жизнь счастливой.

Для налаживания дружеского, доверительного контакта между всеми членами семьи важно создать в ней атмосферу, в которой наиболее полно могли бы удовлетвориться разнообразные духовные запросы и потребности взрослых и детей. И досуг тут играет не последнюю роль.

Но что такое досуг семьи?

Досуг – немаловажное психотерапевтическое средство при разрешении семейных проблем. Точно выбранные по форме и содержанию способы проведения свободного времени помогают снять напряжение, исправить плохое настроение, разрядить конфликтную ситуацию или, еще важнее, не доводить отношения до конфликта.

И, конечно же, включайте во все ваши занятия детей, пусть ваша увлеченность сообщается им. Первейший родительский долг – передать сыновьям и дочерям накопленные знания, нравственные и культурные ценности, важнейшие нормы и образцы поведения. Научите ребенка живо интересоваться всем происходящим вокруг, самостоятельно мыслить и творить, черпать бодрость и жизнерадостность в разнообразных формах деятельности – и вы воспитаете счастливого, уверенного в своих силах человека.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

Дом не может считаться жилищем человека, пока в нем нет пищи и огня не только для тела, но и для разума.

М. Фуллер

«  Май 2024  »